http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Олег Хорохордин и Илья Чукалин обсудили развитие и поддержку общественных инициатив

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин в рамках рабочей поездки в Москву встретился с генеральным директором Фонда президентских грантов Ильёй Чукалиным.

В ходе встречи стороны обсудили развитие общественных инициатив и поддержку некоммерческих организаций в Республике Алтай.

Глава региона отметил, что регион входит в число лидеров Сибирского федерального округа по росту числа одобренных заявок в Фонде президентских грантов. Количество поддержанных проектов Республики Алтай выросло в 21 раз – с шести за 2012-16 годы до 125 за последние пять лет. Общая сумма грантов за этот период увеличилась в 18 раз и составила 90 млн рублей. По этим двум параметрам регион находится на втором месте по СФО.

«Прежде всего, это говорит о возросшей активности наших общественных организаций, о важности их работы для региона и страны в целом. Значительная часть проектов направлена на улучшение качества жизни, поддержку социально незащищенных категорий граждан, и семей, попавших в трудную ситуацию, сохранение и развитие алтайского языка, сбережение нашей уникальной культуры и традиций, создание площадок для творчества и досуга, занятий спортом и многое другое», – сказал Олег Хорохордин.

Глава региона также подчеркнул, что Фонд президентских грантов поддерживает инициативы не только горожан, но и сельских жителей, в том числе небольших или отдаленных сёл.

«Уверен, что Республика Алтай будет ещё активнее участвовать в конкурсах Фонда, и все самые лучшие идеи, востребованные предложения наших общественников обязательно воплотятся в жизнь», – добавил руководитель субъекта.

Олег Хорохордин обратил внимание, что правительство региона продолжит поддерживать работу социально значимых некоммерческих организаций, создавать благоприятные условия для гражданских инициатив и вовлекать в эту деятельность еще больше людей.